- ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ: Беспилотники и сети сотовой связи
- ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ: Поздравляем с Днем России
- ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ: Машинное обучение помогает определить здоровье соевых полей
- ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ: Электрический самолёт VoloConnect совершил свой первый успешный полёт
- ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ: Группа «ЭФКО» провела успешные испытания прототипа грузового дрона Hi-Fly
- ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ: «РН-Пурнефтегаз» расширяет географию использования БПЛА для контроля за экологией
- ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ: Правительство утвердило параметры эксперимента по внедрению беспилотной авиации в пяти регионах
- ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ: В аэропорту «Курумоч» в Самаре установили радиолокационно-оптический комплекс ROSC-1
- ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ: В Волгоградской области на крышу дома упал беспилотник компании «Аэромакс»
- ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ: Swoop Aero получила разрешение на использование беспилотников "за пределами визуальной линии...
Новый ударный БПЛА от General Atomics Aeronautical Systems
2021-12-13

General Atomics Aeronautical Systems, Inc. (GA-ASI) представила новый ударный беспилотник под названием Mojave в честь пустыни Мохаве на на юго-западе США. Прототип БПЛА Mojave, как сообщает GA-ASI, уже совершил свой первый полёт этим летом и "продолжает демонстрировать исключительные характеристики".
БПЛА Mojave ориентирован на возможность укороченного взлёта и посадки (STOL) без необходимости использования обычных взлетно-посадочных полос и аэродромной инфраструктуры. Он сможет использовать необорудованные площадки для взлёта и посадки.
Новый беспилотник от GA-ASI построен с использованием систем авионики и управления полётом уже известных ударных и разведывательных БПЛА ВВС США MQ-9 Reaper и MQ-1C Gray Eagle-ER. Он будет оснащаться турбовинтовым двигателем мощностью 450 л.с.
Оператор UScellular успешно протестировал в Чикаго возможности сети 5G при работе с ней летающего беспилотника. В тестах принимали участие специалисты компании Ericsson. Об этом рассказывает telecoms.com.
Используя сочетание дронов и методов машинного обучения, исследователи из Университета штата Огайо недавно разработали новый метод определения состояния сельскохозяйственных культур и использовали его для создания нового инструмента, который может помочь будущим фермерам.
Немецкий стартап Volocopter объявил, что его четырёхместный электрический самолёт VoloConnect совершил первый успешный полёт в мае 2022 года. Концепт аппарата провёл в воздухе 2 минуты и 14 секунд. Прототип имеет все запланированные аэродинамические и тактико-технические характеристики будущего коммерческого продукта.
Инновационный центр «Бирюч» провел успешные летные испытания прототипа новой модели беспилотного летательного аппарата – грузового дрона. Применение дрона предполагается при ликвидации чрезвычайных ситуаций – для доставки грузов и эвакуации пострадавших.
В ближайшее время в пяти регионах России начнётся эксперимент по внедрению беспилотных авиационных систем. Постановления об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.
В международном аэропорту «Курумоч» в Самаре Концерн ВКО «Алмаз - Антей» успешно завершил государственные приемочные испытания радиолокационно-оптического комплекса обеспечения безопасности критически важных объектов ROSC-1.
14 февраля 2022 года, на крышу жилого дома в селе Лог, Волгоградской области упал беспилотник компании «Аэромакс».
Мельбурнская логистическая компания Swoop Aero получила разрешение BVLOS (Beyond Visual Line Of Sight) на осуществление операций по медицинской логистике в Квинсленде.
Доклады

Рынок беспилотных летательных аппаратов неуклонно и непрерывно рос в течение последних нескольких лет. Технология здесь, чтобы остаться, и становится все более распространенной во многих отраслях промышленности. Но 2020 год был уникальным годом из-за Covid-19. Но в целом, изменения в бизнес-моделях, вызванные блокировками, действительно оказывают положительное влияние на индустрию беспилотных летательных аппаратов в долгосрочной перспективе.